x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 36

David Gomes

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 4 semanas Quinta-Feira | 16 setembro 2021 | 10:59

Bom dia, amigos!
As retenções feitas em notas fiscais de serviço (PIS, COFINS e CSLL) , no qual sou o tomador do serviço e tenho a obrigatoriedade de efeituar os DARFs, esses valores geram tributos recuperáveis, eu posso utilizar desses valores para abater no saldo de IRPJ a pagar ? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.