x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 54

Regime de caixa

Geovany

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 4 semanas Segunda-Feira | 20 setembro 2021 | 22:26

Pessoal na construção civil quando eu emitir nota fiscal de serviço pelo regime de caixa eu tributo o total do serviço ou o total do recebimento? Ex emite uma NFSe de 500 mil ela teve 15 mil de INSS retido. Eu calculo o PIS e Cofins pelo total 500 mil ou pelo 485 mil? Se tiverem a base legal ajuda

Vanderlei Montrezol

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 4 semanas Terça-Feira | 21 setembro 2021 | 08:48

Bom dia Geovany,

A nota fiscal fiscal é emitida pela prestação de serviços, já a tributação, se a empresa optou pelo regime caixa, você tributa pelos recebimentos.

A base de cálculo é o total da Nota Fiscal, o que houve de retenção poderá ser compensado ou até mesmo restituído.

abs,

Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.

http://www.invictusbps.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.