x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 35

Obrigação Acessória - DIEF

Andre Sandro Sgarbossa

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 24 novembro 2021 | 08:56

Estou fazendo estudo para viabilizar a abertura de uma empresa atacadista de produtos
de higiene pessoal,  onde o CNAE da atividade será 4649-4/08, esse CNAE está dentro o anexo I do Decreto29560/2008. No art. 5º do referido Decreto, informa que estabelecimentos
enquadrados no anexo I (que é o caso) devem dentre outras obrigações fazer o
envio da DIEF, onde essa declaração já não mais é obrigada nas demais
atividades. Deverá mesmo ser entregue a DIEF para esse CNAE?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.