x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 39

Emissão de recibo por profissional de odontologia

José Alves Filho

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 1 semana Quarta-Feira | 24 novembro 2021 | 12:52

Olá.
Estou começando no ramo e me surgiu uma dúvida, no escritório que trabalho atendemos um cliente que é dentista, o mesmo emite recibo para os clientes com seu CPF, e também tem o costume de emitir NFS-e para alguns casos.
A receita adquirida com os recibos deve entrar no fechamento mensal dos tributos ou apenas deve ser declarado na declaração de imposto de renda anual?
Há algum limite que ele deva considerar para emitir esses recibos?
Pode haver algum problema com o fisco pelo fato da receita dos recibos não ser usada para apuração mensal dos tributos?
O mesmo é optante pelo simples nacional.

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 3 dias Quinta-Feira | 2 dezembro 2021 | 08:07

Bom Dia

A Lei diz que a base de cálculo para apuração do imposto são as RECEITAS, não especifica se é apenas por meio de nota fiscal, mas por outro lado, a emissão da nota fiscal para empresas do SIMPLES NACIONAL é obrigatória.

Fica menos pior declarar o valor total das receitas somando recibos e notas.

Pode dar problema sim não emitir as notas fiscais, é melhor fazer o correto.

LEI 123/06.

At. te.

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Raimundo Pereira Lima

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 3 dias Quinta-Feira | 2 dezembro 2021 | 16:27

Boa tarde Jose!
Telma citou: "Pode dar problema sim não emitir as notas fiscais, é melhor fazer o correto."
Qual é a dificuldade em emitir NF para todos os serviços prestados?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.