x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 513

TRANSPORTE INICIADO EM OUTRA UF DIFERENTE DA PRESTADORA

Juliana F.p

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 8 semanas Sexta-Feira | 26 novembro 2021 | 10:16

Bom dia, 
Um transporte iniciado no PR sendo que a transportadora é do estado do ES, com o término do do transporte no ES. 
O ICMS deverá ser recolhido antecipado para o estado do PR, nessa situação como ficará a emissão do CTE, ele deverá ser destacado o ICMS, qual CST utilizar? 

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 8 semanas Sexta-Feira | 26 novembro 2021 | 13:49

Boa Tarde

Se não for do SN, sim, destaque 12%
CFOP 6352
CST ICMS  000

At. te.

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Filipe

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 6 semanas Segunda-Feira | 6 dezembro 2021 | 21:04

Olá

CFOP 6932 (Prestação de serviço de transporte iniciada em unidade da Federação diversa daquela onde inscrito o prestador).
CST ICMS  000

Sidney Costa

Ouro DIVISÃO 1, Analista Sistemas
há 6 semanas Terça-Feira | 7 dezembro 2021 | 00:18

As repostas acima estão erradas.
Não há ICMS devido a UF da Transportadora !


CST 90 -90 - ICMS Outra UF
preencher os campos da Tag:

ICMSOutraUF - ICMS devido à UF de origem da prestação, quando diferente da UF do emitente

Ainda está com dúvida, veja por si mesmo no Manual da CT-e

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.