x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 6

acessos 5.703

Permuta com torna de imoveis no simples.

Antonio Fco. S. Fernandes

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 11 anos Sexta-Feira | 21 maio 2010 | 23:16

Olá amigos do fórum,

minha empresa (agropecuária) é optante do simples nacional, estou vendendo a fazenda da empresa por 5.000.000 pegando em permuta outra fazenda por 1.500.000 e recebendo a torna de 3.500.000 a ser divida e paga em 2 anos, como é feita essa tributação ???
Minha empresa é optante no simples nacional desde 2007, ela paga na venda de ativo imobilizado 15% de ganho de capital, é isso mesmo ????

Resumo:
Total da minha Venda......... 5.000.000,00
Recebendo em permuta ...... 1.500.000,00
Recebendo a torna .............. 3.500.000,00

O valor contabilizado da minha fazenda é de 2.000.000,00

Como fica a tributação desse negocio, meu contador fala que a tributação é como venda normal, mas acho que está errado, uma vez que estou fazendo uma permuta.
Estou muito confuso, por favor me ajudem.
Desde já agradeço,
Obrigado.

Usuário VIP

Saulo Heusi

Usuário VIP , Não Informado
há 11 anos Domingo | 23 maio 2010 | 00:24

Boa noite Antonio

Tabém na sistemática do Simples Nacional, o ganho de capital é a diferença positiva entre o custo de aquisição da coisa já diminuído da depreciação (mesmo que a empresa não a pratique) e o valor da venda.

Nestes termos você pagará 15% sobre o ganho de capital calculado via programa "Ganhos de Capital 2010" proporcionalmente as parcelas recebidas conforme consta em lei.

Por se tratar de torna, o custo de aquisição da torna será calculado pelo programa da seguinte forma:

[Valor da torna / (Custo de aquisição +valor da torna)] aplicado sobre o custo de aquisição.

...

Antonio Fco. S. Fernandes

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 11 anos Domingo | 23 maio 2010 | 13:15

Bom dia Saulo,

pessoa jurídica também pode usar o programa "Ganhos de Capital 2010" ???
Ou existe esse programa para P. J. ???

Outra duvida:
Minha empresa sendo optante pelo simples nacional, vendendo essa fazenda por 5.000.000,0 fica automaticamente fora do Simples ou não ???
Meu contador diz que sendo venda de ativo imobilizado não se enquadra no limite de 2.400.000,0 ao ano de receita bruta, esse limite seria aplicado somente sobre o faturamento e não na venda de ativo. "E assim mesmo que funciona" ??????????

Usuário VIP

Saulo Heusi

Usuário VIP , Não Informado
há 11 anos Segunda-Feira | 24 maio 2010 | 07:33

Bom dia Antonio,

Dispõe o § 1º, Artigo 3º da Lei Complementar 123/2006 acerca do conceito de "Receita Bruta" aplicado às empresas optantes pelo Simples Nacional que:

§ 1o Considera-se receita bruta, para fins do disposto no caput deste artigo, o produto da venda de bens e serviços nas operações de conta própria, o preço dos serviços prestados e o resultado nas operações em conta alheia, não incluídas as vendas canceladas e os descontos incondicionais concedidos.

Vale dizer que seu contador está certo e tem fundamentada sua afirmação.

...

Poliane

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 10 anos Quarta-Feira | 5 janeiro 2011 | 09:17

Perguta:

Sou aux. contábil preciso saber como se faz lançamento de permuta em caso de torna na seguinte situação:

A empresa adquiriu um imóvel em 2007 no valor de 100.000,00. Em 2009 permutou este lote por um apartamento com torna de 67.500,00 que no total soma-se 332.334,64.

Como farei os lançamentos contábeis referente?

Obrigado.

Preciso com urgência :)

Moderador

Claudio Rufino

Moderador , Contador(a)
há 10 anos Quarta-Feira | 5 janeiro 2011 | 14:46

Poliane, seja bem vinda ao Fórum Contábeis.

Perguta:

Sou aux. contábil preciso saber como se faz lançamento de permuta em caso de torna na seguinte situação:

A empresa adquiriu um imóvel em 2007 no valor de 100.000,00. Em 2009 permutou este lote por um apartamento com torna de 67.500,00 que no total soma-se 332.334,64.

Como farei os lançamentos contábeis referente?

Obrigado.

Preciso com urgência :)

Você cometeu ao menos 02 infrações a saber:

16 - O Fórum Contábeis NÃO é um serviço de consultoria gratuita, é um espaço para troca de informações e interação entre profissionais da área. Por isso não cobre a resposta da sua pergunta.

18 - Seja mais sugestivo no título/assunto do seu tópico, coloque realmente o que se refere ao novo tópico, não utilize termos como URGENTE, URGENTÍSSIMO, isso não vai dar prioridade no seu questionamento.

Ademais sua dúvida esta depositada em sala "Errada" notar que esta sala refere-se a LEGISLAÇÃO FEDERAL e não a Sala de Contabilidade Geral, depois se você fizer uma pesquisa no banco de dados do Forum encontrarás resposta para sua pergunta.

Não leve essa interação diferente de apenas tornarmos nosso Fórum organizado, desde agradecemos sua participação e compreensão.

Sds.

Empresário, seja prudente, contrate profissional habilitado
Professor de Contabilidade
http://www.fcscontabeis.com.br
http://www.facebook.com/fcscontabeis
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.