x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 75

Catálogo impressos por gráfica, como faturar ao encomendante?

Ana Flavia

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Faturamento
há 26 semanas Sexta-Feira | 11 fevereiro 2022 | 17:43

Boa tarde
Estou com uma situação complicada, trabalho em uma gráfica, onde fazemos os serviço de impressões para clientes. Temos um cliente que nos encomendou a impressão de catálogos, onde foi produzido e faturado como serviço (impressos promocionais personalizados para uso do encomendante) e agora o mesmo cliente solicitado que seja emitido uma danfe de venda com quantidade, vr unitario para que ele possa dar entrada em estoque e posterior remeter aos representantes/vendedores. A dúvida é: eu realmente preciso emitir essa nova danfe, pois foi contratado o serviço. Alguém consegue me ajudar nessa questão?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.