x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 78

GANHO DE CAPITAL - APROPRIAÇÃO

Euripedes Borges da Silva

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 20 semanas Quinta-Feira | 24 março 2022 | 18:08

Tenho uma duvida sobre Ganho de Capital. Foi vendido um imóvel de propriedade de casal em regime de Comunhão de bens. foi preenchido o GCAP e recolhido o imposto em nome do conjuge varão. O ganho de capital foi importado para a declaração do mesmo mas o dinheiro foi dividido com a sua esposa. Como lançar o valor na declaração dos dois, ou seja, como reduzir o valor existente na declaração dele e INCLUIR o valor na declaração dela? quais os códigos?

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 20 semanas Quinta-Feira | 24 março 2022 | 18:48

Não ficou claro se o regime é de comunhão parcial ou total. 
Se declaram separados, cada qual poderá informar o valor recebido (dividido), atentando à indicar o CPF do cônjuge na identificação do contribuinte. Assim, os rendimentos para fins de variação patrimonial, são avaliados conjuntamente.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.