x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 164

Imposto de renda de viuva

Anselmo Rodrigues dos Santos

Prata DIVISÃO 2, Assistente Fiscal
há 6 semanas Terça-Feira | 17 maio 2022 | 17:56

Prezados boa tarde, tudo bem?

O Marido de minha cliente faleceu no ano passado e somente ele declarava imposto de renda pessoa física, aliás minha cliente era dependente dele na declaração, já foi feito o inventário, pergunto devo fazer a declaração dela incluindo os bens que ficaram pra ela no inventario ? mencionado o atestado de óbito e o inventario? Tenho que fazer a declaração do ex marido? Obrigado desde já!

Adilson Ap. Campos

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 6 semanas Terça-Feira | 17 maio 2022 | 18:58

Deve fazer a declaração final de espólio do falecido informando as doações, e a declaração da viúva informando o recebimentos dos bens em herança e em rendimentos isentos código 14

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.