x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 125

IMPOSTO RETIDO NA FONTE

Andreia Aparecida Tagima

Andreia Aparecida Tagima

Iniciante DIVISÃO 2, Assistente Fiscal
há 1 ano Terça-Feira | 13 dezembro 2022 | 11:37

Bom dia caros colegas.

Estamos começando a trabalhar com uma cooperativa de trabalho referente a serviços de enfermagem.
E essa cooperativa emite nota fiscal para pessoa física, nesse caso há incidência de PIS e COFINS retido na fonte?
Eu sei que há incidência de imposto retido se a nota fiscal for para PJ. E para pessoa física é igual?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.