x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 715

Vanessa

Vanessa

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Fiscal
há 1 ano Quinta-Feira | 12 janeiro 2023 | 11:54

Bom dia!

Estou com uma duvida , cliente esta argumento que venda futura não paga os impostos .
Estou com duvidas  CFOP 6117 , ele é o obrigatório pagar todos os impostos PIS , COFINS ,IRPJ ,CSLL ,ICMS ou só tem que pagar o ICMS ?
CFOP 6949  ele é o obrigatório pagar todos os impostos PIS , COFINS ,IRPJ ,CSLL ,ICMS ?

Tharcisio Pimentel

Tharcisio Pimentel

Prata DIVISÃO 2, Coordenador(a) Fiscal
há 1 ano Quinta-Feira | 12 janeiro 2023 | 13:42

Boa tarde, 

Vamos lá,

CFOP 5922/6922 - Simples Faturamento decorrente de venda para entrega futura: "Normalmente" nesse CFOP se é tributado o PIS e COFINS e considerado como Receita a Titulo de IRPJ e CSLL

CFOP 5117/6117 - Venda de mercadoria adquirida ou recebida de terceiros, originada de encomenda para entrega futura: nesse CFOP é tributado o ICMS por ser nele onde é feito a entrega da mercadoria.

Eu informei "normalmente" pois a "SOLUÇÃO DE CONSULTA DISIT/SRRF08 Nº 8, DE 07 DE JANEIRO DE 2009" diz que se você não tiver a mercadoria em estoque no momento do Simples Faturamento, a tributação deve ser feito no momento que tiver a mercadoria em estoque disponível para o comprador.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.