x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 354

PER/DCOMP - Compensação INSS Lei 9.711/98

Victor Santiago

Victor Santiago

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 1 ano Sábado | 21 janeiro 2023 | 23:33

Boa noite,

Trabalho com uma empresa construtora e as notas fiscais emitidas ocorre a retenção do INSS.

No período de novembro/2022 o valor retido (Reinf) foi superior ao apurado na folha de pagamento (eSocial) enviado na DCTFWeb, gerando assim um valor a compensar (créditos).

Foi transmitido o eSocial do 13º onde houve um valor a recolher. Foi feito uma DComp Web utilizando os créditos de novembro/2022 para abater o débito apurado do 13º no eSocial. Porém, que o débito era inferior aos créditos e a DComp Web apresenta um saldo do crédito original.

Como faço para utilizar esse restante de créditos que não foi utilizado?

Na próxima DComp Web no "Detalhamento do Crédito" seleciono a opção "O crédito já foi detalhado em DComp anterior" e informo o número do recibo da DComp Web que utilizei para abater o eSocial 13º na qual ficou saldo de créditos?

Na aba "Demonstrativo do Crédito" no campo "Crédito Original na Data de Entrega" devo colocar o valor do saldo que restou da DComp enviada anteriormente ou repito o mesmo valor do campo "Valor Original do Crédito Inicial"?


Quem puder me ajudar desde já agradeço.


Márlus Mauri de Meira Mathias

Márlus Mauri de Meira Mathias

Diamante DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 1 ano Domingo | 22 janeiro 2023 | 10:50

Vicor

veja no 1 percomp  na Aba créditos que deve ter algo assim   --> não lembro bem a desciição dos campos

digamos nesse 1 perdcompp
saldo original    1.000,00        saldo atual    1.000,00

total de débitos desse perdcomp    800,00      
saldo utilizado nessse perdcomp  800,00

saldo atual do crédito:  200,00

-----------------------

no segundo perdomp será:
saldo original    1.000,00        saldo atual    200,00

====================
Márlus

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.