x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 109

Lucas Henrique

Lucas Henrique

Bronze DIVISÃO 1, Editor(a)
há 1 ano Quarta-Feira | 22 março 2023 | 02:22

Preciso declara todo dinheiro que entra na minha conta no carne leão? 

Se sim, um dinheiro que minha mãe me deu, por exemplo, e dinheiro de apostas esportivas também, como eu declaro ambos?

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Quarta-Feira | 22 março 2023 | 09:40

Bom Dia,

Não, o carnê leão tem alguns pré-requisitos, dê uma lida no link abaixo.

www.serasa.com.br

Quanto às apostas é aqui:
Vá para a ficha Rendimentos Sujeitos à Tributação Exclusiva/Definitiva”, na linha “12;

Mas, lembre-se que existe um limite, se não alcançou, não é obrigatório.

At. te

Telma, empresária, escritório contábil.
Contato: [email protected]

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.