x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 106

GCAP venda de imoveis

CAMILLA VIEIRA

Camilla Vieira

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 27 semanas Terça-Feira | 22 agosto 2023 | 15:34

ola pessoal, tenho uma situação na minha empresa que é a seguinte: um cliente fez a venda de alguns imoveis, 7 lotes e me informaram que o mesmo não pode fazer GCAP e sim abrir uma empresa de administração de imoveis, alguem sabe ou ja fez? ele precisaria ter o creci? obrigada. 

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 27 semanas Quarta-Feira | 23 agosto 2023 | 19:33

Boa Noite,

Se houve ganho de capital, é necessário o GCAP sim, e no futuro abrir a empresa para administrar os imóveis.

Meus melhores cumprimentos,

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.