x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 242

Ernani Maciel

Ernani Maciel

Prata DIVISÃO 1
há 19 semanas Quinta-Feira | 19 outubro 2023 | 12:04

Bom dia prezados,

Alguem conseguiu enviar a ECF para empresa com PERSE? Estou com dificuldades, pois o validador insiste em tributar o valor das adições , ou seja, só isenta o lucro liquido puro, deixando as adiçoes para serem tibutadas no registro n630. Estou até emsmo pensando em não informar as adições haja vista que são indiferentes , pois não há imposto a ser recolhido.

desde já grato

Ernani

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 19 semanas Quinta-Feira | 19 outubro 2023 | 13:10

Boa tarde, 

Se você estiver importando o arquivo de algum sistema, ouso arriscar que é problema de parametrização.

Abaixo um link com um assunto similar para você ter um norte.

suporte.dominioatendimento.com

At. te

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Ernani Maciel

Ernani Maciel

Prata DIVISÃO 1
há 18 semanas Quarta-Feira | 25 outubro 2023 | 09:22

Prezada,

Agradeço o retorno mas não esotu importanto não, estou criando a escrituração direto no PVA. Estou vebndo que a solução é enviar o arquivo sem as adições , haja vista que a aliquota é zero por conta do beneficio do PERSE.

CELSO CECCHET

Celso Cecchet

Iniciante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 18 semanas Sexta-Feira | 27 outubro 2023 | 08:46

OLA PESSOAL

Alguem tem algum modelo de calculo de CALCULO DO IRPJ e CSLL no PERSE com COMPENSAÇAO DE PREJUIZOS
Estou em duvida pois no LUCRO DA EXPLORAÇÃO nao deduz compensaçoes de prejuizos, porem no calculo do IRPJ e CSLL no PERSE quando tem compensaçao de prejuizos e BCN da CLL a base de calculo vai ser sempre menor
Se tiver um modelo de calculo agradeço
Abraços

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.