x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 76

Vania Xavier

Vania Xavier

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Escrita Fiscal
há 18 semanas Sexta-Feira | 27 outubro 2023 | 15:40

Olá!
Conforme IN 1234/2012, tem retenção de IR para orgãos públicos como prefeituras por explo. somente do IRRF.
Como presto serviços de mão de obra e troca de peças , onde MO a retenção é 4,80% e danfe 1,20%, gostaria de saber se tem valor mínimo de retenção para IRRF??
Se tem retenção, a partir de qual base de calculo é feito a retenção?

grata

Vania

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.