x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 128

Ganho de Capital - Imóvel/Parte de Pagamento na Compra de Outro.

Nelson

Nelson

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 15 semanas Terça-Feira | 7 novembro 2023 | 09:58

Bom dia, na seguinte situacão pago Imposto sobre Ganho de Capital com imóvel?

Tenho um Imóvel residencial urbano foi comprado a anos atrás por 250K. Quero utilizar ele para permutar ele com outro imóvel residencial urbano que custa 600k.

Nesse operacão irei passar meu imóvel por 520k (valor atual depois de melhorias e valorização) + Carro de 80k para o dono no Imóvel de 600k.

Nessa Situação Preciso pagar ganho de capital sobre meu imóvel? Vi que se eu comprar um imóvel em até 180 dias da venda do meu, eu serei isento.

Mas e nessa situação que na verdade sou eu dando meu imóvel como parte de pagamento para adquirir outro ao inves de vender primeiro e depois comprar de outro terceiro, se aplica igual a isenção? Grato pelo auxílio.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.