x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 1.340

Jucilene Cordeiro

Jucilene Cordeiro

Iniciante DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 16 semanas Terça-Feira | 7 novembro 2023 | 14:39

 Por exemplo, temos uma nota de serviços tomados, ref. serviços  advocatícios, o qual teve as retenções de PIS/COFINS/CSLL,
informei a natureza do rendimento 15004 ref. a esse Serviços, e no REINF puxou os códigos da receita: 598707 / 596007 / 597907. Lembrando que esse é um tipo de serviço, temos outros casos que puxa esse mesmo código. Mas o recolhimento é feito no 5952, como proceder para que no REINF conste com esse mesmo código 5952 ?

ALLAN

Allan

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 16 semanas Terça-Feira | 7 novembro 2023 | 17:36

Boa tarde Jucilene,

Caso a empresa não efetue o recolhimento do PIS, COFINS e CSLL separadamente por códigos igual descrito, você deve preencher o campo "Valor Agregado" e deixar em branco os valores detalhados por contribuições tanto o bruto quando a retenção. Desta forma, quando transmitir o evento da Reinf, será gerado o código 5952.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.