x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 56

MODULARES DE CONTEINER

PATRICIA VIEIRA SIMOES

Patricia Vieira Simoes

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Administrativo
há 13 semanas Sexta-Feira | 24 novembro 2023 | 15:08

                Gostariade informação sobre atividades com uso de Contêiner. Uma empresa pega  o contêiner e o transforma em residência ousalão comercial, para esse tipo de atividade será necessário alguma legalização
já que conteines e de origem estrangeira??  Essa atividade se enquadraria em indústria(fabricação e transformação) ou seria enquadrada como construção. Já no caso de
emissão de NF seria com Substituição Tributaria, ou caso, seja enquadrada como construção
há necessidade de emissãode NF .
 
 
                No casose a empresa preferir fazer esses modulares (residência, salão, etc.,)
utilizando metalon, aço e ferro ao invés de usar o container,  como proceder na parte de tributação e emissão de NF??
 
Obrigada!...
 
Patricia Simões  

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 13 semanas Sexta-Feira | 24 novembro 2023 | 16:55

Boa tarde,

Se a empresa fabricar e vender é uma coisa, se fabricar e alugar é outra, se reformar como vc disse é outra...rs

Precisa primeiramente determinar o CNAE, a NCM e o regime tributário baseado no faturamento para depois começarmos a desenhar o perfil da empresa e  para respondermos suas questões.

At. te

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
PATRICIA VIEIRA SIMOES

Patricia Vieira Simoes

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Administrativo
há 12 semanas Segunda-Feira | 27 novembro 2023 | 15:14

Boa tarde!, Telma..

No caso o meu cliente  preferiu  fazer esses modulares (residência, salão, etc.,)utilizando metalon, aço e ferro ao invés de usar o container,  como proceder na parte de tributação e emissão de NF?? Ele  faz essas casas e depois realiza o transporte para onde o  seu cliente escolheu.  MINHA DUVIDA SE ENTRA COMO CONSTRUÇÃO OU FABRICAÇÃO
 
Obrigada!...
 
Patricia Simões  

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.