x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 231

Médico autônomo que recebe de PJ e PF x livro caixa

leila duarte costa

Leila Duarte Costa

Ouro DIVISÃO 1, Não Informado
há 22 semanas Quinta-Feira | 8 fevereiro 2024 | 13:32

Prezados Colegas, boa tarde. Peço uma orientação nessa situação:Tenho uma médica autônoma que recebe de 2 fontes pagadoras PJ e possui um consultório medico, onde atende poucos pacientes no particular.
Minha dúvida seria em relação ao carnê leão e ao livro caixa.
Na declaração dela do ano anterior, foi preenchido o quadro de despesas com o consultório, porém não foi realizado o pagamento do carnê leão.
As despesas mensais superam o valor dos recibos de pessoa física.
Poderia ter sido este o motivo para o não recolhimento?
Outra dúvida, os rendimentos dela como PJ tbm são como autônoma, e o livro caixa foi utilizado para abater na declaração de IR 2023. Algum colega poderia me orientar?

Leila
Vanil Antonio Serafim

Vanil Antonio Serafim

Prata DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 13 semanas Quinta-Feira | 11 abril 2024 | 12:27

Leila,

Boa tarde.

Antes confirme se o profissional Médico e Celetista, em sendo não cabe livro Caixa ,as despesa de Livro Caixa. Agora se ela não for Celetista , ok. sem problema.
Tenho como pratica observar esta condição para utilizar as despesas do Livro Caixa.
Boa Sorte
Vanil

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.