x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 81

AUTORETENÇÃO

Ligia Federici Rubini

Ligia Federici Rubini

Prata DIVISÃO 1, Coordenador(a) Fiscal
há 2 semanas Sexta-Feira | 9 fevereiro 2024 | 22:06

Um cliente meu emite nota e recolhe o IR.
Entre vários, um cliente dele, está solicitando carta de correção para que informe no corto da nota que ele é quem recolhe e quer que em todas as notas dele vá essa informação.
O próprio codigo indica a autoretenção, com isso, ainda sim é obrigatorio a informação no corpo da nota?

Ligia Federici Rubini
Evandro R

Evandro R

Ouro DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 2 semanas Terça-Feira | 13 fevereiro 2024 | 08:50

Olá,

Qual é a atividade exercida pelo seu cliente, e qual o enquadramento tributário dele?
Só para ficar claro, hoje o seu cliente emite a nota sem retenção de IR, e o tomador do serviço está informando que irá realizar a retenção, isso?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.