x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 26

IOF sobre Mútuo PJ para PJ

Andressa

Andressa

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 2 semanas Segunda-Feira | 12 fevereiro 2024 | 09:44

Bom dia caros colegas, 

Alguém poderia me ajudar com uma dúvida sobre o pagamento do IOF no empréstimo de uma PJ para outra PJ?
Foi firmado contrato de mútuo onde minha empresa A irá conceder empréstimo a empresa B no valor de R$ 100.000,00 com prazo definido para 24 meses.
Neste caso, pelo que vi há incidência de 0,38% de adicional e mais 0,0041% diários.

A dúvida é com relação ao pagamento do IOF, o mesmo se dá no montante total dos 0,38% + 0,0041% x 365 dias em uma única vez? 
Ou devo recolher apenas os 0,38% no repasse do empréstimo para a empresa B e recolher mensalmente os 0,0041% diários?
E como o contrato é para 2 anos, devo pagar somente o limitado a 365 dias? ou pago pelo período total estipulado em contrato?

Agradeço muito se alguém puder me ajudar.
Obrigada.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.