x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 20

Emissão de Fatura

Camila Melo Pierazzo

Camila Melo Pierazzo

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 2 semanas Terça-Feira | 2 abril 2024 | 10:49

Bom dia! 
Gostaria de entender se um prestador pode emitir uma fatura na seguinte situação:
Empresa de recrutamento e seleção onde o cliente contrata os serviços da agencia para selecionar candidato e também que ela faça o pagamento desses funcionários temporários, digamos que o valor de serviço de recrutamento seja R$2.000,00 e a folha a ser paga a esses funcionários seja de R$5.000,00.
Ao meu ver não deveria a agencia emitir uma  nota de prestação de serviço de R$7.000,00 e tributar total, sendo que R$ 5.000,00 de certa forma é um repasse, que a agencia ira fazer aos funcionários contratados. Duvida... nesse caso não caberia emitir uma nota de prestação de serviço no valor de R$ 2.000 e uma fatura de R$5.000 que trataríamos como um repasse e de certa forma é um documento que comprovaria o valor que vai entrar na conta dessa agencia. É possível fazer isso (legal) ou alguém teria alguma outra sugestão? Se puderem me ajudar, ficarei grata.

Att.

Camila Melo

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.