x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 43

Meu cliente é isento PIS/COFINS

Davi Martins

Davi Martins

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 2 semanas Terça-Feira | 2 abril 2024 | 17:48

Boa Tarde 
colegas.

Meu cliente é ISENTO PIS/COFINS porém eu sou do Regime não comulativo (lucro presumido) ,
logo eu devo tributar sobre a revendas o PIS/COFINS .

Mas meu cliente quer que eu desconsidere os 3,65% do PIS/COFINS. 
como devo fazer ?
 
Email encaminhado por meu Cliente:
"Segue anexo Reidi, isentado a empresa em questao de Pis e COFINS,
 
Referente a cotação necessito da revisão dos valores,subtraindo, Pis e Cofins."

Desde ja agradeço.




Davi Martins
34-99197-0029
[email protected]

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.