x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 866

Ret. de Lucro,maior que o proporc. no cont. social

Fabio Silveira

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 11 anos Terça-Feira | 3 agosto 2010 | 08:32

Bom dia.

Gostaria de saber se um sócio pode fazer uma retirada de lucro, a maior que a sua proporção no contrato social ?

Ex. ele só pode retirar R$ 10.000,00. Mas neste ano vai ter que retirar R$ 50.000,00. Ele pode retirar mesno com a autorização e com a ciencia do outro sócio ?

No contrato social não existe nemhuma cláusula que permita isso.

Obrigado

Usuário VIP

Saulo Heusi

Usuário VIP , Não Informado
há 11 anos Terça-Feira | 3 agosto 2010 | 08:59

Bom dia Fabio,

Isto só será possivel se houver a anuência de todos os componentes do quadro societário da empresa.

Vale dizer que se houver declaração assinada por todos os outros sócios cedendo (excepcionalmente) parte do que lhe caberia ao sócio em questão, a empresa poderá distribuir lucros à ele em percentual diferenciado.

Se esta diferenciação ocorrer com habitualidade, deverá constar do Contrato Social da empresa.

...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.