x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 36

GCAP na Venda de Veículo e Posterior compra de um novo

Ana

Ana

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 1 semana Terça-Feira | 11 junho 2024 | 10:50

Prezados amigos,

Tenho uma dúvida a respeito do GCAP sobre a venda de um veículo.
Veículo adquirido por 53.000,00 e vendido por 80.000,00.
Houve um ''lucro'' de 27.000,00 nesta venda, porém utilizei os 90.000,00 para comprar um novo veículo de 140.000,00.

Neste caso, há possibilidade de abater esse lucro a compra desse novo veículo?
Se sim, preciso baixar o GCAP ou só seguir com Imposto de Renda normal?

SALVADOR CÂNDIDO BRANDÃO

Salvador Cândido Brandão

Ouro DIVISÃO 2, Advogado(a)
há 1 semana Terça-Feira | 11 junho 2024 | 19:58

Para veículos não há esta regra de compra de um novo.
Sendo pessoa física , e o valor da venda superior a 35mil, vc precisa apurar o ganho e pagar 15% sobre ele até o último dia útil do mês seguinte. 



O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.