x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 57

Gilberto Azevedo e Silva

Gilberto Azevedo e Silva

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 1 semana Terça-Feira | 11 junho 2024 | 16:01

Boa tarde,

Pelo que entendi essa medida provisório determina que não pode mais usar os créditos de PIS e COFINS para pagar outros tributos que não sejam o próprio PIS e COFINS.

O que não ficou claro  e o texto "também limita o uso do crédito presumido desses tributos" qual limite?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.