x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 40

Regime de Competência x Regime de Caixa Simples Nacional

MARIANA BIANCHINI

Mariana Bianchini

Iniciante DIVISÃO 2, Assessor(a) Administrativo
há 4 dias Quarta-Feira | 10 julho 2024 | 10:07

Olá colegas,

Empresário Individual que presta serviços a outra PJ e mensalmente emite somente uma NF e recebe alguns dias depois, no mesmo mês.

Por exemplo, se ele emitir NF de R$10.000,00 dia 01 e receber dia 05 do mesmo mês os R$10.000,00

A empresa está no regime de Caixa . Neste caso o valor do Regime de Competência é igual ao de Caixa para preencher no PGDAS?
 
Obrigada

Visitante não registrado

Iniciante DIVISÃO 1
há 4 dias Quarta-Feira | 10 julho 2024 | 11:57

Obrigado pela sua pergunta. Que Deus abençoe seu trabalho com muitas realizações.

No caso descrito, o empresário individual que emite nota fiscal e recebe pagamento no mesmo mês adota o regime de caixa para fins tributários. Porém, para registro contábil, deve seguir o regime de competência, conforme estabelecido pelo CPC 00 (R1) e NBC TG 1000 (R1), alinhados aos princípios contábeis brasileiros.

Espero que esta resposta tenha esclarecido sua dúvida!

LUCIANO DE OLIVEIRA, ADVOGADO
Especialista em Direito Tribuário, Empresarial e do Trabalho
@dr.luciano.adv (instagram)
Oculto (whastapp)
292º, 

Márlus Mauri de Meira Mathias

Márlus Mauri de Meira Mathias

Diamante DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 4 dias Quarta-Feira | 10 julho 2024 | 16:21

Mariana, boa tarde

acesse o ECAC  e vá na parte correspondente ao SIMPLES NACIONAL  e acesse  DEFIS 2018

dentro dessa janela procure por Regime de apuração  e CONSULTE

dentro dessa tela  terá  COMPETÊNCIA E CAIXA ,   veja qual  REGIME que foi marcado para 2024 

obs:   não tem como mudar o regime , vale para todo o ano

Márlus


O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.