x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 4.302

Ausência de declaração x certidão negativa

Rafael Rocha

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 12:34

Boa tarde! Tenho a seguinte dúvida:

Ausência de declaração constando no sistema da RFB, no caso, DIPJ/PJ 2008, impede que a empresa tenha acesso à certidão negativa?

Desde já obrigado!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.