x
2010-09-03T09:24:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 10.637

simples nacional base de cálculo

há 10 anos Sexta-Feira | 3 setembro 2010 | 10:12

Prezado,

Se o frete foi um serviço (despesa) arcado por voce, e que irá imbutir o preço do produto, a base de calculo será o valor da total nota.

Já que a base de calculo prevista em lei pra SIMPLES é a receita bruta auferida.

Abs

Luis Fernando Manhoso (Twitter @lflmanhoso)

Ciências Contábeis FEARP-USP

Consultoria e Planejamento Tributário
há 10 anos Sexta-Feira | 3 setembro 2010 | 10:28

"Qualquer outro valor que constar na NF a título de despesas acessórias, seja seguro, frete ou outras, irá compor o valor total da NF e será computado para fins de cálculo dos tributos."

é isso?

há 10 anos Sexta-Feira | 3 setembro 2010 | 10:43

Alfredo, tendo em vista que a CGSN considera receita bruta o produto da venda de bens e serviços nas operações de conta própria, o preço dos serviços prestados e o resultado nas operações em conta alheia, excluídas as vendas canceladas e os descontos incondicionais concedidos.

Acredito que as despesas que voce repassa ao comprador estao embutidas no total da nota, portanto tambem na receita bruta.

Abs

Luis Fernando Manhoso (Twitter @lflmanhoso)

Ciências Contábeis FEARP-USP

Consultoria e Planejamento Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.