x
2011-03-15T16:33:59-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 996

Concessão de empréstimos aos funcionários

há 9 anos Terça-Feira | 15 março 2011 | 16:33


Concessão de empréstimos aos funcionários


Determinada empresa tributada pelo Simples Nacional quer conceder empréstimos a funcionários e diretores com a cobrança de juros.

Indagamos:

1 – Há alguma implicação fiscal nesta operação? A empresa pode fazer essa transação ou corre o risco de perder a opção pelo Simples Nacional?

2 – É obrigatória a cobrança de juros?

3 – Quanto aos juros recebidos (se houver), como ocorre a tributação desses rendimentos na Pessoa Jurídica?

Consultor Especial
há 8 anos Segunda-Feira | 24 outubro 2011 | 15:26

Boa tarde Marisa !

Apesar de já fazer algum tempo da pergunta formulada, vou opinar por ser um assunto que muitas pessoas tem dúvidas à respeito.

Uma empresa não pode fazer empréstimos financeiros para os funcionários ou qualquer pessoa física ou jurídica se não for habilitada com a atividade apropriada através do registro pelo CNAE Fiscal.

Quanto aos diretores, pode ser feito um Mútuo que deve ser regularizado através de contrato e previsão de pagamento, descontando impostos incidentes.

Sobre Mútuo, aqui no Fórum tem mais tópicos que foram discutidos este assunto.

Espero ter colaborado e que possam surgir mais colegas que opinem a respeito.

Abraço.

A vida não é medida pela quantidade de vezes que respiramos, mas pelos momentos que nos tiram a respiração...
" VIVA INTENSAMENTE CADA MINUTO "
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.