x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 92

acessos 186.907

pagamento de serviços prestados por pessoa física

Moderador

Márcio Padilha Mello

Moderador , Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 16 fevereiro 2022 | 11:00

Bom dia, se a associação é entidade beneficente isenta da contribuição patronal deve reter 20%. Se não é isenta, retém 11%.

Adilson Ap. Campos

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 16 fevereiro 2022 | 18:18

Márcio
A isenção do que se refere é aquela que  a entidade tem que estar cadastrada em algum órgão exemplo MEC isso? caso ela não possua esse certificado ai vai ter que recolher a parte patronal desse autonomo e reter 11% de inss tmb?
Paga terceiros tambem sobre o pagamento de AUTONOMOS?

Moderador

Márcio Padilha Mello

Moderador , Contador(a)
há 18 semanas Quinta-Feira | 17 fevereiro 2022 | 09:00

Adilson,
Se a entidade não tiver o certificado de isenção da cota patronal, então ela deve reter 11% quando fizer o pagamento. Essa é a contribuição do autônomo.
Além disso, ela deve pagar a contribuição patronal de 20% sobre o valor pago ao autônomo. Essa é a contribuição da entidade.
E tem também a parte de terceiros sobre a remuneração.

Então quando for pagar o DARF para a Receita Federal, na guia tem de estar incluído os 11% retidos + 20% da entidade + Terceiros (exemplo: 4,5%).

Página 4 de 4
1 2 3 4
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.