x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 52.079

Retenção de IR

IGOR RODRIGUES PORTO

Igor Rodrigues Porto

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 12 anos Terça-Feira | 27 março 2012 | 11:24

Bom Dia Amigos,

Gostaria que me esclarecessem uma dúvida: Tenho uma empresa que presta serviços para a Petrobrás, serviços de automação, e a mesma retém 4,8% de Ir. Esta empresa paga Iss também. Gostaria que alguém me explicasse o pq desse 4,8% se o valor máximo é de 1,5%???

Obrigado!

Nivaldo

Nivaldo

Prata DIVISÃO 1, Gerente Contabilidade
há 12 anos Terça-Feira | 27 março 2012 | 11:52

Igor,
Os 4,8% é aliquota de retenção do IR quando o serviço estiver sendo prestado à órgão público federal ou equivalente.
A previsão desta retenção esta no Anexo I da Instrução Normativa SRF nº 480, de 15 de dezembro de 2004.

A retenção total é de 9,45% considerando-se o Pis/Cofins e CSLL

Joselma Bittencourt

Joselma Bittencourt

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar
há 11 anos Quarta-Feira | 3 outubro 2012 | 11:53

Me ajudem!
Trabalho com hospital e a aliquota do IR é de 1,2%.
No caso de prestar serviço pra órgão público federal, que a aliquota deve ser 4,8% é correto fazer a retenção na fonte nesse percentual de 4,8% visto que hospital limita-se a 1,2%.?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.