x

Pedido de Demissão! Sou obrigado a formalizar de próprio punho?

Pedido de Demissão! Sou obrigado a formalizar de próprio punho?Não. é inexistente na nossa legislação trabalhista previsão de obrigatoriedade de o empregado

20/07/2011 15:28:01

6,3 mil acessos

  • compartilhe no facebook
  • compartilhe no twitter
  • compartilhe no linkedin
  • compartilhe no whatsapp

Pedido de Demissão! Sou obrigado a formalizar de próprio punho?
Não. é inexistente na nossa legislação trabalhista previsão de obrigatoriedade de o empregado que pede demissão formalizar sua vontade por meio de documento emitido de próprio punho.

Dessa forma, por analogia entende-se que, que o pedido poderá ser efetuado por qualquer forma, seja datilografado, digitado, pré-impresso ou de próprio punho, desde que por ele firmado (isso é mais importante). O importante é que o referido documento retrate, de forma inequívoca, a vontade do empregado em não mais continuar prestando serviços em determinada empresa.

Fonte: http://professorclaudiorufino.blogspot.com

VER COMENTÁRIOS

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.