x

empresarial

Na era das redes sociais, qual a importância de ter um site próprio?

Site é o endereço digital das empresas e ter um site próprio traz visibilidade ao negócio de forma personalizada.

09/11/2023 08:30:02

  • compartilhe no facebook
  • compartilhe no twitter
  • compartilhe no linkedin
  • compartilhe no whatsapp

informe publicitário

Na era das redes sociais, qual a importância de ter um site próprio?

Na era das redes sociais, qual a importância de ter um site próprio? Foto: Pixabay

Um site é uma ótima maneira de se conectar com os seus clientes. Nele você pode promover produtos e serviços,  concentrar os seus canais de comunicação e todas as informações importantes do seu negócio, apresentando a sua empresa.

O domínio é a parte personalizada do endereço do seu site ou endereço de e-mail, que vem após o "@" e, no caso dos sites, após o "www".  e um domínio próprio para o seu site e e-mails é essencial para transmitir credibilidade ao seu negócio. O uso de provedores gratuitos, como Gmail, Hotmail e outros, pode dar a impressão de que você está utilizando um e-mail pessoal em vez de um e-mail corporativo, o que pode afetar negativamente a percepção do seu negócio. Portanto, é altamente recomendável adotar um domínio personalizado para refletir profissionalismo e confiabilidade.

Para o seu cliente, a sua empresa deve transparecer ter estrutura e organização, e tanto seu site quanto seu e-mail são capazes de transmitir essa primeira impressão. 

Tenha um site para chamar de seu

O Grupo Módulos disponibiliza aos contadores que ainda não têm o seu site ou que precisam modernizá-lo, condições especiais para implementar essa solução essencial ao seu negócio. Mais informações, fale com o time comercial clicando aqui!

Consulta de Domínio

Veja a disponibilidade de um domínio antes de fazer o seu site. Clique aqui e consulte!

Leia mais sobre

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

ARTICULISTAS CONTÁBEIS

VER TODOS

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.