x

ANALISANDO TRIBUTOS

Há ou não tributação de ICMS sobre transferência de mercadoria a partir de 2024?

Você sabe o que é a tributação sobre transferência de mercadoria? Dê o play e confira!

01/02/2024 11:00:01

  • compartilhe no facebook
  • compartilhe no twitter
  • compartilhe no linkedin
  • compartilhe no whatsapp
Há ou não tributação de ICMS sobre transferência de mercadoria a partir de 2024?

Há ou não tributação de ICMS sobre transferência de mercadoria a partir de 2024?
Neste episódio do Analisando Tributos, Jô Nascimento explica se Há ou não tributação de ICMS sobre transferência de mercadoria a partir de 2024. Vale destacar que transferências de mercadorias são saídas existentes no estoque do estabelecimento remetente para o estoque de outro estabelecimento que pertence ao mesmo titular. 

Leia mais sobre

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

ARTICULISTAS CONTÁBEIS

VER TODOS

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.