x

ANALISANDO TRIBUTOS

Difal não contribuinte é devido sobre a remessa em bonificação ou brinde?

O Difal trata-se da diferença entre a alíquota interna e a interestadual do Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS). Dê o play e saiba mais!

28/03/2024 10:30:01

  • compartilhe no facebook
  • compartilhe no twitter
  • compartilhe no linkedin
  • compartilhe no whatsapp
Difal não contribuinte é devido sobre a remessa em bonificação ou brinde?

Difal não contribuinte é devido sobre a remessa em bonificação ou brinde?
Neste episódio do Analisando Tributos, Jô Nascimento pretende explicar se o Difal não contribuinte é devido sobre a remessa em bonificação ou brinde. Lembrando que o esse diferencial é sobre a alíquota interna e a interestadual do ICMS, sendo este recolhido no monento da emissão da NF-e pelo vendedor, quando a venda é feita a não contribuintes do ICMS.

Leia mais sobre

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

ARTICULISTAS CONTÁBEIS

VER TODOS

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.