x

PEQUENAS EMPRESAS

Custo dos juros lidera obstáculos à expansão das pequenas e médias empresas

Percentual subiu dez pontos em relação à sondagem anterior; levantamento não inclui microempreendedores individuais.

  • compartilhe no facebook
  • compartilhe no twitter
  • compartilhe no linkedin
  • compartilhe no whatsapp

Custo dos juros lidera obstáculos à expansão das pequenas e médias empresas

As taxas de juros elevadas foram apontadas como barreira ao crescimento por 59% dos empresários e gestores entrevistados na Sondagem Omie das Pequenas Empresas. O percentual aumentou dez pontos em relação à pesquisa anterior, quando era de 49%.

Realizado em agosto de 2026 e divulgado em setembro, o levantamento ouviu 410 empresários e gestores de pequenas e médias empresas, por questionário online, em todo o Brasil. Os microempreendedores individuais (MEIs) não integram a amostra.

Mão de obra e capital de giro também preocupam

Depois dos juros, os custos com mão de obra foram o obstáculo mais mencionado, com 44%. Outros três fatores receberam 31% das citações cada: demanda fraca, falta de capital de giro e concorrência elevada.

Barreira ao crescimentoPercentual de respondentes
Taxas de juros elevadas59%
Custos com mão de obra44%
Demanda fraca31%
Falta de capital de giro31%
Concorrência elevada31%

Os indicadores retratam a percepção dos participantes sobre os obstáculos enfrentados pelos negócios. 

Desempenho econômico teve avanço modesto

Em outro levantamento da Omie, o Índice de Desempenho Econômico das PMEs registrou crescimento real de 1% em agosto, frente ao mesmo mês de 2025.

Entre os setores, serviços avançaram 0,2%, indústria cresceu 0,8% e comércio teve alta de 1,3%. Infraestrutura recuou 2,2%. No acumulado do ano até agosto, o indicador apresentou expansão real de 2,9%. 

Pesquisas medem aspectos diferentes

A sondagem reúne respostas de empresários e gestores sobre suas dificuldades e expectativas. Já o índice de desempenho acompanha a movimentação financeira das empresas.

Os resultados ajudam a contextualizar o ambiente dos negócios, mas não demonstram, isoladamente, quanto da variação de desempenho foi provocado pelos juros.

Com informações da Sondagem Omie

Leia mais sobre

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

ARTICULISTAS CONTÁBEIS

VER TODOS

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

1999 - 2026 Contábeis ® - Todos os direitos reservados. Política de privacidade · Preferências de cookies