Contábeis o portal da profissão contábil

2
Set 2014
20:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Calculo DSR Proporcional

5   respostas
11.804   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Juliana Jorge Rosa

Usuário Novo

postada em: Sábado, 26 de julho de 2008 às 20:32:05
Olá..

Tenho um funcionário que pediu demissão no dia 22/07. Nesses 22 dias ele teve 15 horas de adicional noturno. Minha dúvida é quanto ao cálculo do dsr do Ad. Noturno, devo Calcular proporcional aos 22 dias trabalhados??

Obrigada
Rafael Dornelles

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Domingo, 27 de julho de 2008 às 09:37:50
Descanso Semanal Remunerado - Adicional Noturno

A integração do adicional noturno no descanso semanal remunerado se obtém através da média diária do número de horas noturnas realizadas na semana, quinzena ou mês, multiplicando-se pelo valor da hora normal, multiplicada pelo adicional de 20%, multiplicando-se o resultado obtido pelo número de domingos e feriados.

Fórmula:

(Horas noturnas mês/dias uteis) x valor hora normal x 20% x domingos e feriados = DSR

Descanso Semanal Remunerado - Hora Extra Noturna

A integração da hora extra noturna no descanso semanal remunerado far-se-á mediante a média diária das horas extras noturnas realizadas, multiplicando-se pelo valor da hora extra noturna, multiplicada pelo número de domingos e feriados do mês.

Fórmula:

(DSR = número de horas extras noturnas/dias uteis) x valor da hora extra noturna x número de domingos e feriados
Daniela Manchein

Usuário 5 Estrelas

postada em: Segunda-Feira, 15 de março de 2010 às 09:07:12
Bom dia,

Sobre este assunto tenho uma dúvida:

Para mensalista, o adicional noturno pago de forma fixa já é considerado integrado para os efeitos do pagamento do repouso semanal remunerado, nos termos do art. 2º, § 2º, da Lei 605/49.

Mas sendo o adicional noturno pago de forma eventual, como deve ser o cálculo do DSR ?

Se alguém puder me ajudar agradeço.

Daniela Thewis Manchein
Analista de RH
Stéfanye

Usuário Estrela Nova

postada em: Sexta-Feira, 24 de dezembro de 2010 às 12:11:34
Bom dia,
Como faço o cálculo DSR sobre as horas extras de um funcionário mensalista que é admitido em 27/12.
Minha dúvida é: conto os dias útes a partir do 27 ou do mês de Dezembro inteiro ? Se for proporcional ele não terá o domingo, já que o domingo já será em janeiro ?

Quem planeja, antecipa.
Quem antecipa, se prepara.
Quem se prepara, sabe onde pode melhorar.
Quem sabe o que precisa fazer, realiza.
Quem realiza, vence !"
____________________________________________________________

Stéfanye BMS
Denisclei da Costa

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 27 de dezembro de 2010 às 11:47:48
Conforme preceitua a CLT, o pagamento deve ser proporcional aos dias trabalhados, tanto para o ADN e DSR, mas se não há descanso (domingo ou feriado) não há cálculo de DSR.
Kennya Eduardo

Consultor Especial

postada em: Quarta-Feira, 29 de dezembro de 2010 às 03:25:10
O reflexo das HEs sobre DSR será devido na semana da ocorrência das HEs, assim, se o trabalhador apenas laborou HEs em 1 determinada semana, basta dividir por 6 o valor das HEs com seu respectivo adicional.

Entretanto, sendo a HE habitual, em semanas seguidas ou salteadas, podemos considerar todos os dias trabalháveis (mesmo aqueles que o trabalhador faltou) assim como os DSR domingos/folga e feriados (menos sábado exceto se a folga recair em outro dia da semana de 2ª a 6ª) .
Com o total das HEs (e adicional) dividimos pelo nº de dias trabalháveis e multiplicamos pelo nº de DSRs. Se ocorreu falta, reduza o respectivo DSR (o da semana da falta).

Mesmo admitido em 27/12 (2ª feira), a semana termina dia 1º/01,(sábado). Aqui devemos entender os "dias da semana" diferente de "dias do mês".
Os legisladores convencionaram que a carga Semanal seria máxima de 44hs, ora, se o admitido cumpriu a jornada contratada (máxima de 44hs) fará ele jús ao seu respectivo e merecido Descanso Remunerado Semanal.
Assim, caso ele compute HEs deverá ter seu DSR recomposto com o devido reflexo.
Antes que me esqueça: Nesta semana terá ele direito a 2 DSRs, domingo(sua folga) e o feriado de 1º/Jan, embora seja sábado que poucos tem expediente, é um dia útil(não se esqueçam!!!), mas tmabém é um feriado.

E, Denisclei, me desculpe por discordar. Mesmo que o trabalhador labore em dia de folga ou feriado, é obrigatória a integração do DSR referente as HEs produzidas. Isto é, deve-se, sim, pagar o DSR mesmo que ele tenha trabalhado no DSR.

Feliz Ano Novo!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.28 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César