PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

25
May 2017
17:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Isenção do INSS

1respostas
111acessos
  

Jane

Usuário Ativo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens103
pontos1.256
membro desde15/09/2012
cidadePetrolina - PE
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 14:16:19
Boa tarde!

Pessoal eu tenho um funcionario que tem vinculo empregaticio em outra empresa e nessa outra empresa já é descontado o teto maximo de INSS (R$ 570,88),ou seja,nós não descontamos INSS desse colaborador.
No SEFIP está sendo recolhido a parte de terceiros desse funcionario,minha contabilidade orientou que eu devo apenas recolher o FGTS, sem recolher a parte terceiros,no cadastro da SEFIP ele está com ocorrencia 05 Multiplos vinculo.
A orientação da minha contabilidade está certa ou é isento a penas a parte do desconto do funcionario e eu tenho que recolher terceiros?

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.254
pontos49.360
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 14:53:07
Jane, boa tarde.
A contabilidade está errada, avise a que a parte de Terceiro e empregador recolhido sem teto, e além disso vai para entidades tais como(senac, sesi, senai e outras), não tem nada haver com o empregado.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César