PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Apr 2017
11:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais x Loas

2respostas
99acessos
  

Joyce Azuaga

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens4
pontos29
membro desde07/10/2016
cidadeCampo Grande - MS
Postada:Sexta-Feira, 10 de março de 2017 às 11:20:30
Mensagem Editada por Joyce Azuaga em 10/03/2017 14:23:14
Rais x loas


Bom dia amigos!!!

Tenho um funcionário que recebe LOAS e está trabalhando em uma empresa de familiares.
A questão é:

Se ele recebe LOAS, mas essa empresa não está informando na sefip INSS dele, SOMENTE FGTS, poderá ser feiro a RAIS dele?
A DECLARAÇÃO DA RAIS PODE CORTAR O BENEFICIO DELE?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.077
pontos48.338
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Sexta-Feira, 10 de março de 2017 às 20:09:20
Joyce, boa noite.
O risco é grande, e existe sim a possibilidade de o beneficio ser cortado, a

.O Benefício da Prestação Continuada da Lei Orgânica da Assistência Social (BPC/LOAS) é a garantia de um salário mínimo mensal ao idoso acima de 65 anos ou ao cidadão com deficiência física, mental, intelectual ou sensorial de longo prazo, que o impossibilite de participar de forma plena e efetiva na sociedade, em igualdade de condições com as demais pessoas.

Para ter direito, é necessário que a renda por pessoa do grupo familiar seja menor que 1/4 do salário-mínimo vigente..
Joyce Azuaga

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens4
pontos29
membro desde07/10/2016
cidadeCampo Grande - MS
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 10:15:15
Oi CArlos Alberto


Ele ja tem loas ha uns 3 anos......

Então eu não faço a rais dele, é isso?


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César