Contábeis o portal da profissão contábil

20
Nov 2017
09:29

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Prazo pagamento Aviso trabalhado cair em Feriado

4respostas
501acessos
  

Ve

Usuário Frequente

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens97
pontos619
membro desde06/02/2014
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:45:53
Pessoal bom dia!

Podem me ajudar nessa duvida por favor?

No art 477 da CLT fala dos prazos para pagamento das verbas rescisórias.
No caso de aviso trabalhado, diz que deve ser pago imediatamente até o 1º dia útil ao termino do contrato.

Mas no § 6o, alínea "b" da CLT diz que se recair em dia não útil, o pagamento poderá ser feito no próximo dia útil.

Dúvida: O aviso Trabalhado aqui da empresa, vai terminar no dia 30/04/17, a data do pagamento seria no dia 01/05/17, porém é feriado. Nesse caso, eu antecipo para o dia 28/04/17 para não gerar multa, ou posso pagar no dia 02/05/17, tendo como base a Alinea "b" do § 6o, da clt?


Cleane de Araujo

Usuário Iniciante

profissãoChefe Pessoal
mensagens45
pontos276
membro desde19/10/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:53:01
Bom dia, Ve.

O aviso sendo trabalhado o pagamento pode ser no dia 2/05, pois é primeiro dia útil subsequente ao ultimo dia trabalhado.
Dessa forma não terá juros e multa.

Cleane Araujo

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Fredson Lopes

Usuário Estrela Vermelha

profissãoGestor(a)
mensagens4.600
pontos26.031
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:54:15
Ve bom dia!

Você pode pagar até dia 02/05/2017, e nada impede que a empresa pague com antecedência.

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ve

Usuário Frequente

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens97
pontos619
membro desde06/02/2014
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 12:01:22
ok,
Pessoal muito obrigada.
Vânia Zaniratto

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens27.003
pontos253.792
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 12:06:50
Olá Ve
boa tarde,

Conforme INSTRUÇÃO NORMATIVA SECRETÁRIO DE RELAÇÕES DO TRABALHO - SRT Nº 15 DE 14.07.2010

Da contagem dos prazos do aviso prévio

Art. 20. O prazo de trinta dias correspondente ao aviso prévio conta-se a partir do dia seguinte ao da comunicação, que deverá ser formalizada por escrito.

Parágrafo único. No aviso prévio indenizado, quando o prazo previsto no art. 477, § 6o, alínea "b" da CLT recair em dia não útil, o pagamento poderá ser feito no próximo dia útil.

Art. 21. Quando o aviso prévio for cumprido parcialmente, o prazo para pagamento das verbas rescisórias ao empregado será de dez dias contados a partir da dispensa de cumprimento do aviso prévio, salvo se o termo final do aviso ocorrer primeiramente.


Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"

2 pessoas aprovaram esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César