PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Apr 2017
19:34

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Transferência

4respostas
80acessos
  

Paola Duarte Leonel

Usuário Estrela Nova

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens238
pontos1.784
membro desde11/12/2014
cidadeSaquarema - RJ
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:03:15
A empresa irá abrir uma filial, posso transferir os funcionários da matriz pra filial ?l
Karina Louzada

Usuário 3 Estrelas Vermelhas

profissão
mensagens6.105
pontos38.770
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:14:46
Paola Duarte Leonel

Se eles realmente forem trabalhar pela filial sim....

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Paola Duarte Leonel

Usuário Estrela Nova

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens238
pontos1.784
membro desde11/12/2014
cidadeSaquarema - RJ
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:36:42
Então karina , tenho uma empresa MATRIZ e estou com necessidade de abrir uma filial , só que todos mus funcionarios estão cadastrados na MATRIZ .
Queria sabe se posso transferir pra minha filial que vou contituir ?
E como o farei ?
Pammela

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens689
pontos4.270
membro desde13/08/2014
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:45:10
Bom dia Paola!

Para fazer a transferência dos funcionários da matriz para a filial, você deverá preencher um formulário da Caixa Econômica chamado PTC Total e anexar os documentos e levar à uma agencia.

Como informado pela Karina, se esses funcionários forem realmente prestar serviço para a filial, pode sim proceder com a transferência.

Atte.,
Pammela

"A maior habilidade de um líder é desenvolver habilidades extraordinárias em pessoas comuns."
Cleane de Araujo

Usuário Iniciante

profissãoChefe Pessoal
mensagens45
pontos275
membro desde19/10/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 12:27:43
Boa tarde, Paola.

Você pode sim fazer a transferência dos funcionários da matriz para a filial.
Não há necessidade do preenchimento do PTC na Caixa, pois, as informações relativas á Caixa Econômica, são acessadas e unificadas entre matriz e filial.

O PTC é necessário para empresas do mesmo grupo, com CNPJ diferente.

A transferência você irá primeiramente fazer em seu sistema de folha, tirando ele da matriz e cadastrando na filial, só informando a data da transferência.
De preferencia sempre no primeiro dia do mês.

Será aberto um livro de registro de empregados referente a empresa filial e neles serão anotados os funcionários transferidos com a data de admissão original ( ou seja admissão na matriz). Na parte de observações será a notado que o funcionário foi transferido no dia X da matriz para a a filial sempre citando o numero do CNPJ.

Cleane Araujo


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César