Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
09:02

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rescisão complementar

3respostas
106acessos
  

Joao Victor de Oliveira

Usuário Novo

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens2
pontos11
membro desde14/06/2017
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 11:36:22
Bom dia...


Poderiam esclarecer uma dúvida por gentileza?

Tenho um funcionário que o salario é R$1.418,00 (Operador de Caixa) porém desde 11/2015 esta como responsavel pelo departamento, e o mesmo será dispensado em 06/2017, e para não termos problemas maiores irei montar a rescisão como (lider de loja) com o valor de R$ 1.900,00 irei montar uma rescisão complementar com a diferença de R$ 482,00 e recolher FGTS com diferença desde de 11/2015 esta correto desta forma? ou tenho que montar a rescisão complementar com o valor de R$ 1.900,00 e recolher FGTS sobre este valor?





Muito obrigada!!!




























































































































































































































































































































Maiara

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissão
mensagens1.665
pontos10.496
membro desde05/11/2015
cidade
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 11:51:24
Joao Victor de Oliveira, entendo que a rescisão será em cima do 1.900,00 direto, não precisa fazer rescisão complementar. É só usar essa base para todas as verbas rescisórias.
Com relação a diferença dos meses anteriores, aí não tem jeito. Tem que recolher a diferença mês a mês.

Att,

Maiara.

Que o sorriso seja sempre a nossa maior virtude!!!

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Solange

Usuário Frequente

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens80
pontos577
membro desde20/01/2017
cidadePiracicaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 13:05:20
João Victor, se vc não fez a rescisão ainda, então não tem que fazer complementar. Rescisão complementar é só quando vc já fez o pagamento da rescisão e não pode altera-la.
Vc pagará as diferenças salariais ( incluindo 13º e férias) na rescisão, aconselha-se fazer um demonstrativo destas diferenças onde apareça o valor de cada mês e anexar no TRCT.
As verbas recisórias atuais pagar sobre 1.900,00.
Vc pagara FGTS e INSS sobre estas diferenças.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Joao Victor de Oliveira

Usuário Novo

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens2
pontos11
membro desde14/06/2017
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 14:02:52
Entendi muito obrigada!!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César