Contábeis o portal da profissão contábil

20
Oct 2017
14:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


IRPF do profissional liberal e lançamento "retroativo&q

0respostas
181acessos
  

Douglas Moreno Mendes

Usuário Novo

profissãoConsultor(a)
mensagens4
pontos28
membro desde18/06/2017
cidadeSalvador - BA
Postada:Domingo, 18 de junho de 2017 às 21:08:43
Mensagem Editada por Douglas Moreno Mendes em 18/06/2017 21:29:37
Boa noite, colegas do fórum.

Na escrituração do livro-caixa (via programa Carnê-Leão) do profissional liberal que presta serviços a pessoas físicas, é possível o lançamento "retroativo" de despesas dedutíveis pretéritas do mesmo ano-calendário, devidamente comprovadas, para efeito de dedução da base de cálculo do IRPF?

Caso real: o profissional liberal trabalha em casa desde janeiro deste ano, mas só agora, no mês de junho, recebeu seus primeiros honorários profissionais do ano. Ele nunca havia lançado nenhuma despesa (nem receita, obviamente) no livro-caixa. Pode lançar hoje, referente aos meses anteriores, as despesas que teve desde o início do ano com IPTU, condomínio, energia elétrica e telefone (limitados à quinta parte, conforme Parecer Normativo CST nº 60, de 20 de junho de 1978), juntamente com a receita havida neste mês? Em caso afirmativo, como fazê-lo? Cada despesa deve ser lançada "retroativamente" no respectivo mês de pagamento, independentemente do período de medição (exemplo: os 20% da conta de energia elétrica referente ao consumo de 23 de março a 22 de abril, paga no vencimento em 05 de maio, devem ser lançados integralmente no mês de maio), correto?

Detalhe: o profissional recebeu neste mês de junho os honorários de um cliente pessoa física, mas além de prestar serviços como profissional liberal, ele também é empregado e recebe salário, sendo que o IRPF é retido normalmente na fonte pelo empregador a cada mês.

Outro detalhe: como empregado, o profissional já contribui para a previdência pelo teto, então não precisa recolher nenhuma contribuição previdenciária sobre os valores recebidos dos clientes pessoa física como profissional liberal, correto?

Desde já agradeço.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César