Contábeis o portal da profissão contábil

31
Out 2014
15:04

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retificação Rais

18   respostas
22.851   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rafael Henriques

Usuário Frequente

postada em: Quarta-Feira, 12 de agosto de 2009 às 10:39:54
Olá!

Estou com um funcionário que trabalhou na empresa e foi demitido...Ele não recebeu o Pis pq não foi informado na rais. Como faço a retificação de quem nao foi informado?

Grato.
Mônica Lemos Lopes

Usuário Ativo

postada em: Quarta-Feira, 12 de agosto de 2009 às 11:25:20
Como o funcionário não foi informado, basta gerar normalmente como se estivesse no prazo, lembrando que nesse caso a multa pela entrega da Rais fora do prazo corresponde ao valor R$ 425,64.
postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 13:11:21
Prezados,
O empregado em 2009 não recebeu o PIS referente 2008, em consulta ao Ministério do Trabalho, fui informado de que a RAIS teria que ser retificada, fato este que ocorreu em janeiro de 2010, em consulta ao Ministério verifiquei que a retificação já se encontra na base de dados.
Pergunto: 1) Em quanto tempo o empregado recebera o abono que esta em atraso? Pois o Ministério fala até junho de 2010, 2) O mesmo entrou na justiça solicitando indenização por danos morais, será que e devido e o valor neste caso e alto? 3) Tenho que passar alguma informação para Caixa?
Vanja Gonçalves da Silva Schimd

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 15:48:47
Olá João,


O prazo costuma ser de 12 meses depois da retificação,podendo ser antecipado dentro do proximo calendario de pagamento, quanto ao empregado pedir indenização, vai depender do que ele vai alegar danos morias porque, ficou devendo, teve o nome inclusso no sistema de proteção de crédito? ai o advogado determina se não me engano até 14 salarios minimos. Mas isso vai depender do julgamento do Juiz, quanto tempo o tal funcionário levou para entrar em contato com a empresa sobre esse fato? O Juiz poderá considerar que ele esta tentando ganhar um dinheiro que não tem direito, já que demorou a entrar em contato com a empresa para falar sobre o ocorrido. Mas isso são suposições já que não tenho conhecimento do caso.Quanto a passar informação a CEF não é necessário porque quem passa as informações é o sitema da SERPO depois que você fez a retificação.
Att
Vanja
postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 15:52:11
Vanja, Muito Obrigado.
Maisa da Silva Brito

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 16:24:55
Boa tarde!
Neste caso é devido a multa?
não seria apenas uma retificação na RAIS da empresa? isso gera a multa tbm??
Vanja Gonçalves da Silva Schimd

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 16:32:12
Oi Maisa,


A empresa vai pagar para o MTE a multa referente a retificação da RAIS entregue fora do prazo.
Conforme determina o art. 2º da Portaria nº 14, de 10 de fevereiro de 2006, alterada pela Portaria nº. 688, de 24 de abril de 2009, o empregador que não entregar a RAIS no prazo legal ficará sujeito à multa prevista no art. 25 da Lei nº 7.998, de 1990, a ser cobrada em valores monetários a partir de R$ 425,64 (quatrocentos e vinte e cinco reais e sessenta e quatro centavos), acrescidos de R$ 106,40 (cento e seis reais e quarenta centavos) por bimestre de atraso, contados até a data de entrega da RAIS respectiva ou da lavratura do auto de infração, se este ocorrer primeiro.
Mas a questão do João é que além da multa paga ao MTE ele vai ter que pagar uma causa judical, já que o funcionário alega ter sofrido alguns problemas pela falta de recebimento do abono.
Maisa da Silva Brito

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 17:31:24
O prazo para entrega da declaração é o mesmo para retificação? a multa deverá ser paga de qual forma?
At, Maisa
Vanja Gonçalves da Silva Schimd

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 11 de março de 2010 às 17:38:26
Maisa,


Ridiculamente o prazo da retificação é o mesmo da entrega, ou seja a retificação geralmente é depois que se encerra o prazo de entrega da Rais por isso sim a multa é no caso da retificadora fora do prazo.
"Havendo necessidade de retificar as informações prestadas, a entrega da RAIS RETIFICAÇÃO é restrita ao prazo normal."
Analudecastro

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 19 de abril de 2010 às 12:24:52
boa tarde

Apos a transmição da Rais da empresa que trabalho, verifiquei que existiam alguns campos que estavam preenchidos de forma errados e/ou nao preenchidis. posso fazer alguma reitificação ?? Existe alguma multa?

Att.
Breno
Mariza Nascimento

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Quarta-Feira, 15 de setembro de 2010 às 08:56:51
Uma empresa fez a rais 2009 entregue no prazo, só que agora vimos que foi esquecido de relacionar uma empregada, e agora o que fazer? devo fazer uma retificadora ou uma nova informando somente a empregada esquecida? e isto gera alguma multa para a empresa?
Ale Estrela

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 9 de novembro de 2010 às 17:47:30
Coloco minha dúvida com a pergunta anterior pela Mariza.
No contador anterior da empresa a funcionária trabalhou somente 1 mês e 16 dias, e não fizeram a entrega da Rais da mesma, sendo que agora fizemos a retificação para a ex funcionária conseguir sacar o PIS, geralmente qual o prazo para ela receber e repassar essa informação e se terá alguma multa.

At.

"Se quer viver uma vida feliz, amarre-se a uma meta, não as pessoas nem as coisas!"
Ale Estrela☆
postada em: Segunda-Feira, 5 de setembro de 2011 às 12:04:48
Sobre a rais 2010/2011. Foi informado a rais, e se observou que faltou incluir um funcionário que trabalhou um mês de jan 2011, posso fazer a retificação e incluir a mesma? e gera multa? qual o valor?
postada em: Quinta-Feira, 20 de outubro de 2011 às 11:49:02
Qual o valor da multa pela retificação?
Marcio Wagner Pereira da Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 20 de outubro de 2011 às 11:52:14


ANA AUGUSTA.


Nao ha multa para retificação de RAIS ok.
Georgina C L L Ferreira

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 24 de novembro de 2011 às 15:56:47
Bom dia,
Eu estou lendo o manual de declaração da RAIS.
Alguem saberia me explicar o que significa:


o recolhimento da contribuição sindical dos empregadores é
efetuado no mês de janeiro de cada ano. Aos que se estabelecem
após este mês, a contribuição será efetuada na ocasião em que
requeiram o registro ou licença para exercício de sua atividade (art.
587 da CLT). Por exemplo: se o empregador requereu licença no
mês de dezembro, neste mês, deve recolher a contribuição sindical
e informar na RAIS do respectivo ano-base.


Contribuição sindical de empregador? Abri em dia 17 de janeiro desse ano uma MEI, porem em maiso transformei em ME, em 01-10-2011 contratei a 1ª funcionaria. Eu tinha que ter pago alguma contribuição sindcal em janeiro?

Georgina Ferreira
http://www.distribuidoracopiasetc.com/
(21)8888-4460
ninalomeu@gmail.com
Lucas Silva

Usuário Estrela Nova

postada em: Terça-Feira, 23 de outubro de 2012 às 11:02:32
Quero retificar um RAIS, pois os dados do empregado foi incorreto, nesse caso tem multa?

"É preciso que o discípulo da sabedoria tenha o coração grande e corajoso.
O fardo é pesado e a viagem longa"
Maria Jesus Alves

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 13 de novembro de 2012 às 20:04:52
Olá fui funcionária pública de escola no ano passado , recebendo 800,00 mensais e pra minha surpresa não tinha nada do abono, a rais foi entregue mas acho que com valores diferentes. fui falar com a diretora,que não sabe quem é o responsável pra fazer esse processo. O que fazer tenho que ir na diretoria de ensino da minha região ou direto no MT. Me senti lesada pois minhas amigas da mesma escola já recebeu o abono em tem os mesmos salários, pois pra funcionário publico é o mesmo salário em cada cargo. Obs; Não trabalho na escola pois foi contrato temporário de 1 ano. Tinha que receber em setembro e comuniquei o casa à escola no mesmo mês. Espero resposta. ( no ano de 2011 recebi normalmente referênte à 2010).
Eduardo de Limas

Moderador

postada em: Quarta-Feira, 14 de novembro de 2012 às 08:22:31
Maria Jesus Alves Bom Dia;

O fórum contábeis é publico, porem nosso principal foco é troca de informações entre profissionais que trabalham diretamente ligados a areá contábil.

Para estes assuntos de natureza particular, recomendamos procurar auxilio do sindicato da categoria para pleitear ou esclarecer direitos, o sindicato fornece auxílio jurídico (em sua maioria), caso o sindicato não resolva seu problema, então você pode ainda recorrer ao MTE ou a um advogado trabalhista;

O Fórum contábeis não estimula de forma direta ou indireta lides na relação de trabalho.

Em nosso acervo de tópicos há inúmeros assuntos trabalhistas esclarecidos, este espaço é público e livre para pesquisa.

Abraços

Att

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 1.74 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César