CONBCON 2018

PRORROGADO Assista agora à 62 palestras do Congresso Online Brasileiro de Contabilidade.

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2018
01:49

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contribuição Sindical Patronal

17respostas
1.949acessos
  

Gabriela Samy

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens539
pontos3.315
membro desde18/03/2016
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 08:36:33
Bom dia !
Pelo que sei o ano passado era obrigatório empresas do Lucro Presumido a recolher a contribuição sindical patronal, agora empresas do Simples Nacional tbm tem essa obrigatoriedade?
Se tiver favor alguém me passa a lei que diz a respeito essa contribuição e a obrigatoriedade.
Rodimar Graf

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens27
pontos416
membro desde11/03/2011
cidadeGaspar - SC
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 10:44:05
Bom dia

Com a Reforma Trabalhista, passou a ser opcional o recolhimento, conforme Artigo da CLT abaixo.

Art. 587. Os empregadores que optarem pelo recolhimento da contribuição sindical deverão fazê-lo no mês de janeiro de cada ano, ou, para os que venham a se estabelecer após o referido mês, na ocasião em que requererem às repartições o registro ou a licença para o exercício da respectiva atividade.
Gabriela Samy

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens539
pontos3.315
membro desde18/03/2016
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 14:05:28
Rodimar Graf

Boa tarde,

Estou me referindo a contribuição PATRONAL não a dos trabalhadores.
Rodimar Graf

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens27
pontos416
membro desde11/03/2011
cidadeGaspar - SC
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 16:51:31
Boa tarde

Esse Artigo da CLT que citei, trata justamente da Contribuição Sindical Patronal.

Dos empregados é o Artigo 582.
Gabriela Samy

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens539
pontos3.315
membro desde18/03/2016
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 16:58:15
Mesmo assim não compreendi.

Afinal, as empresas que são do simples tem obrigatoriedade ou não ?
Pammela

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens926
pontos5.823
membro desde13/08/2014
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 17:01:18
Boa tarde Gabriela!

Nenhuma empresa, seja ela do simples ou não, é obrigada a recolher a contribuição sindical patronal mais.

Após a reforma trabalhista, essa contribuição passou a ser opcional.

Atte.,
Pammela

"A maior habilidade de um líder é desenvolver habilidades extraordinárias em pessoas comuns."
Rodimar Graf

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens27
pontos416
membro desde11/03/2011
cidadeGaspar - SC
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 17:02:14
Para empresas do SIMPLES, nunca foi obrigatório.

Atualmente, para as demais empresas (Real e Presumido), também deixou de ser obrigatório.
Gabriela Samy

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens539
pontos3.315
membro desde18/03/2016
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 5 de janeiro de 2018 às 17:04:03
Rodimar Graf e Pammela

Ok. Entendi.

Muito obrigada :)
Marcela Noronha

Usuário Frequente

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens60
pontos590
membro desde13/10/2014
cidadeCampinas - SP
Postada:Segunda-Feira, 8 de janeiro de 2018 às 15:58:28
No art. 583 é descrito assim:
" O recolhimento da contribuição sindical referente aos empregados e trabalhadores avulsos será efetuado no mês de abril de cada ano, e o relativo aos agentes ou trabalhadores autônomos e profissionais liberais realizar-se-á no mês de fevereiro, observada a exigência de autorização prévia e expressa prevista no art. 579 desta Consolidação."

Já no art. 587, é descrito:
“Art. 587. Os empregadores que optarem pelo recolhimento da contribuição sindical deverão fazê-lo no mês de janeiro de cada ano, ou, para os que venham a se estabelecer após o referido mês, na ocasião em que requererem às repartições o registro ou a licença para o exercício da respectiva atividade.”

Minha pergunta é: os empregados tambem tem que optar/autorizar no mes de janeiro?
Aqui no escritório não entramos em acordo.
Adriana Padilha da Silva

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens8
pontos75
membro desde07/08/2008
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Terça-Feira, 9 de janeiro de 2018 às 10:46:44
Bom dia, Marcela

"Minha pergunta é: os empregados também tem que optar/autorizar no mês de janeiro?
Aqui no escritório não entramos em acordo."


a contribuição sindical seja patronal ou dos trabalhadores passou a ser opcional (facultativa), pra que seja descontado, tem que haver autorização prévia dos empregados por escrito, ou seja, eles autorizando o desconto e essa autorização poderá ser em fevereiro, pois o desconto sempre é no mês de março e o pagamento até o final de abril.

Bruna Marques Ribeiro

Usuário Novo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens1
pontos11
membro desde10/10/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 9 de janeiro de 2018 às 10:56:49
Bom dia Pessoal!

Ok. com a reforma trabalhista a contribuição passou a ser opcional.
Mas gostaria de saber como vocês estão fazendo na prática com seus clientes? Pois conversei com alguns sindicatos e eles informaram que deixarão de fornecer informações como convenção coletiva de trabalho para as empresas que não efetuarem o recolhimento.
Vinicius

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens935
pontos5.666
membro desde11/01/2013
cidadeUba - MG
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 15:57:46
Pammela e Rodimar Graf, esse artigo 587 CLT, cita contribuição sindical e isso está me confundindo. Ao meu ver deveria citar, de forma clara, contribuição sindical patronal, da forma como está é como se fosse relacionado a contribuição dos empregados.
Helen Mariane

Usuário Iniciante

profissão
mensagens48
pontos537
membro desde21/09/2015
cidade
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 17:10:47
Está bem claro no artigo 587 - "empregadores" e "janeiro".

Aqui enviei emails para os sindicatos patronais avisando que as empresas não irão recolher esse ano e citando esse artigo - eles responderam que OK, mas a empresa perde os "serviços" do sindicato.

Helen Mariane
Analista de Depto. Pessoal
ABOIM Contabilidade
Fredson Lopes

Usuário 2 Estrelas Vermelhas

profissãoGestor(a)
mensagens5.327
pontos30.582
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Sábado, 13 de janeiro de 2018 às 18:02:04
Boa tarde!

A contribuição sindical anual ficou facultado ao trabalhador autorizar por meio escrito de próprio punho a empresa efetuar tal desconto, devendo anualmente fazer esta autorização.

Já a contribuição patronal, no ato de efetua o pagamento a empresa afira tal filiação durante aquele ano.

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...
Monica Vieira

Usuário Estrela Dourada

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.494
pontos8.354
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Segunda-Feira, 22 de janeiro de 2018 às 22:07:05
Boa a noite!
A contribuição sindical patronal urbana , desconta nos funcionários? ou esse é por conta do empregador?
Elton Neimann

Usuário 5 Estrelas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens168
pontos1.815
membro desde06/10/2006
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Terça-Feira, 23 de janeiro de 2018 às 09:30:57
Monica Vieira, como o nome já diz é Contribuição Sindical Patronal, não existe desconto dos funcionários e se você ler as publicações anteriores irá verificar que à partir de 2018 estas contribuições são opcionais.

Abraço!

Elton Neimann
Julio Cesar

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAnalista Pessoal
mensagens436
pontos2.907
membro desde22/07/2013
cidadeBetim - MG
Postada:Terça-Feira, 6 de fevereiro de 2018 às 16:03:54
Boa Tarde, Pessoal!

Essa é uma duvida que permeia quem trabalha em Depto Pessoal e Contabilidade, uma vez que todo ano sempre faziamos o pagamento ao sindicato e eramos obrigados a recolher aos mesmos , ja com a reforma e ha liberalidade de filiar-se ou não ficou então como facultativo o pagamento.
Fabricio Silva

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens47
pontos439
membro desde23/09/2014
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quarta-Feira, 8 de agosto de 2018 às 13:54:03
O empregador é obrigado a se filiar a sindicato?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César