Contábeis o portal da profissão contábil

20
Set 2014
19:01

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


NF-e, como imprimir?

6   respostas
11.330   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Marcos Lima de Souza

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 19 de fevereiro de 2010 às 11:56:29
Bom dia,

Não tenho experiência nenhuma em NF-e (SP).

Um cliente quer imprimir a nota de compra, mas o fornecedor dele mandou apenas o código de acesso.

Quando consultamos no site, não conseguimos imprimir a nota, só aparecem os dados.

É possível imprimir a própria NOTA apenas com o código de acesso? ou é necessário outro procedimento? qual?

abraços
Emerson Rabelati

Usuário 4 Estrelas Novas

postada em: Sexta-Feira, 19 de fevereiro de 2010 às 12:05:39
Boa Tarde Marcos!
O código é apenas para a consulta no SITE, neste caso ou o cliente deve mandar a DANFE em formato PDF para que seja aberta e impressa ou através do arquivo XML que pode ser gerado um modelo da DANFE atráves de programas expecíficos.
Se vc conseguir o arquivo XML, pode baixar o programa para transforma-lo em modelo DANFE no SITE: http://www.unidanfe.com.br
Att.Emerson

"As promessas de ontem são os impostos de hoje."
(William Lyon Mackenzie King)

Elizeu Sanches

Usuário Novo

postada em: Domingo, 19 de setembro de 2010 às 11:03:12
Olá Marcos !

Descobri que existe um site chamado WebDANFE ( http://www.webdanfe.com.br ) no qual é muito simples imprimir uma NFe. Basta você arrastar um arquivo XML para o site e ele cria o PDF na hora, sem nececidade de instalação de qualquer programa. Com ele, qualquer um imprime uma Nota Fiscal Eletronica!

Espero ter ajudado!
Elizeu
Suzi Vargas

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 8 de novembro de 2010 às 20:34:43
É importante lembrar que o comprador deve exigir o XML do fornecedor conforme exige a legislação da NF-e. Em caso de fiscalização ele deverá apresentar o XML sob pena de multa.
Cristina Santos

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 9 de novembro de 2010 às 08:22:18
Suzi, eu não tinha conhecimento dessa lei. Você tem como me passar ela?

Obrigada.
Mariza Gleimmer

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 20 de dezembro de 2010 às 19:50:38
Olá Cristina como ninguém respondeu ainda lá vai:

Ajuste Sinief 07/05 cláusula décima:

"Cláusula décima O emitente e o destinatário deverão manter a NF-e em arquivo digital, sob sua guarda e responsabilidade, pelo prazo estabelecido na legislação tributária, mesmo que fora da empresa, devendo ser disponibilizado para a Administração Tributária quando solicitado."

Felippe

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 20 de dezembro de 2010 às 20:15:48
De acordo com a lei 10297 art 81 B tanto o emitente quanto o destinatário são obrigados a possuir a nota fiscal eletrônica(arquivo xml) .Caso seja fiscalizado, ocorre multa de mil reais sobre a infração.
Segue a base legal:

"Art. 81-B. Deixar de remeter ou disponibilizar ao destinatário o arquivo de documento fiscal eletrônico:

MULTA de R$ 1.000,00 (um mil reais).

Parágrafo único. Incorre também na multa prevista neste artigo, o destinatário que:

I - deixar de efetuar a confirmação de recebimento de mercadoria acobertada por documento fiscal eletrônico na forma e prazo da legislação tributária;

II - deixar de guardar os arquivos eletrônicos de documentos fiscais eletrônicos na forma e prazos previstos na legislação tributária; e

III - deixar de comunicar ao Fisco o recebimento de documento fiscal eletrônico emitido em contingência sem existência da respectiva autorização findo o prazo legal de transmissão do arquivo pelo emitente. (NR)"


EDIT: Para Santa Catarina


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César