Contábeis o portal da profissão contábil

28
Feb 2017
00:31

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Admissao Funcionário sem reservista

4respostas
24.750acessos
  

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens36
pontos168
membro desde25/05/2010
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de março de 2011 às 16:00:43
Gente uma empresa precisa registrar um funcionario que esta na idade de servir o exercito,e quando pedi a reservista dele ou a dispensa ele falou que na outra empresa que trabalhava fizeram uma brincadeira e estragaram umas desculpas,entao eu queria saber o que é melhor fazer registrar ou nao!?!e se registrar e ele nao tiver sido dispensado quais as consequencias para a empresa e para o funcionario!Quais direitos ele vai possuir?

Att,

Carla
Cassiano Gomes

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens47
pontos669
membro desde18/11/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de março de 2011 às 17:52:24
Boa Tarde Carla

Peça para o funcionario ir até a junta militar e solicitar uma declaração.
Caso o funcionario esteja dispensando ela emitira uma declaração constando a dispensa.

Att.:

Cassiano Gomes
Hugo Ribeiro

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.264
pontos69.657
membro desde29/11/2007
cidadeCristalina - GO
Postada:Quinta-Feira, 17 de março de 2011 às 23:11:00
Carla, boa noite.

Funcionário que presta serviço militar obrigatório terá estabilidade de um ano, devendo o empregador recolher o FGTS deste período.

Normalmente, a junta militar envia correspondência ao empregador para que este tenha ciência de que determinado funcionário servirá às forças armadas.

Att
Hugo

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
"Presto assessoria completa para profissionais contábeis em início de atividades".
http://www.contabilidadecgc.com.br
http://www.facebook.com/cgccontabil
Reinaldo Cardoso Alves

Usuário Novo

profissãoAnalista
mensagens27
pontos158
membro desde17/03/2011
cidadeGoiania - GO
Postada:Sexta-Feira, 18 de março de 2011 às 17:36:23
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Hugo Ribeiro em 18/03/2011 22:42:15
meu conselho é que oriente ele a providenciar o documento, pois caso tenha uma fiscalizaçao do mt , podera sofrer multa.
Daiane Lacerda

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens131
pontos1.096
membro desde16/04/2009
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2012 às 14:35:39
Prezados, gostaria de tirar uma dúvida. Estou para fazer uma admissão, a pessoa já começou a trabalhar, mas não trouxe a dispensa do serviço militar, apenas o certificado de alistamento militar com a opção "Deseja SErvir? (x)SIM marcada. Fica pronto a dispensa apenas em Agosto/2012...ou seja, mais de um mês....a admissão é pra ser dia 08/06/2012. Eu posso fazer a admissão assim mesmo?


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César