Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
18:46

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CFOP, Venda para fora do estado.

1respostas
16.830acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Betto Andrade

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde04/06/2011
cidadeBarreiras - BA
Postada:Sábado, 4 de junho de 2011 às 22:59:50
Boa noite pessoal.

Comecei a poucos dias a trabalhar com emissão de NFe, gostaria de tirar uma dúvida bastante simples porém não tive conhecimento através de uma aula experimental com um técnico.

Sou um pouco leigo para emissões fora do estado

Resido no estado da Bahia e realizei uma venda para estado do Tocantins

Gostaria de saber se a CFOP que utilizamos para venda no meu estado é a mesma (5102) na transação para esse estado vizinho?

Grato, aguardo resposta imediata!
Hugo Ribeiro

Moderador

profissão
mensagens3.212
pontos48.837
membro desde29/11/2007
cidade
Postada:Domingo, 5 de junho de 2011 às 11:32:02
Betto, bom dia.

Tenha sempre em mente que as saidas para o próprio estado, no seu caso Bahia, os CFOPs iniciar-se-ão sempre com o dígito 5.

Já para as operações interestaduais, como o caso que se apresenta, o CFOP inicia-se com o dígito 6.

Desta forma, tratando-se de mercadorias tributadas, o CFOP a ser utilizado na operação por voce citada será o 6.102.

Estude mais sobre CFOP neste link.

Att
Hugo.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César